Рекомендации по эксплуатации роллетных систем в зимний период

23 сентября 2021

С наступлением холодов, особенно в районах с экстремальными температурами и обильными осадками, необходимо уделять особое внимание уходу за роллетными системами (рольставнями, рольворотами).

Во избежание поломок, рекомендуется перед подъемом очищать полотно от снега и льда, слегка ударяя по нему мягким предметом с внешней или внутренней стороны. Чтобы предотвратить повреждение и прогиб короба, счищайте с него снег по мере увеличения снежного покрова до 20–30 мм.

Для обеспечения работоспособности и безопасной эксплуатации рольставен и рольворот рекомендуется проводить их технический осмотр и обслуживание не реже двух раз в год. Если изделие эксплуатируется в особых условиях (длительные высокие или низкие температуры, повышенная запыленность и пр.), то не реже двух раз в полугодие.

Для поддержания работоспособности изделия и продления срока его службы необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • регулярно убирать пыль, грязь, песок с полотна и направляющих шин рольставен и рольворот, так как содержащиеся в загрязнениях мелкодисперсные частицы приводят к повреждению лакокрасочного покрытия в процессе эксплуатации;
  • в зимний период очищать рольставни и рольворота от снега и наледи;
  • удалять с полотна, направляющих шин и короба посторонние предметы (мелкие камни, листья, ветки и пр.). Для очистки изделия допускается использование мягкой ветоши и не агрессивных моющих средств.

Эксплуатация рольставен и рольворот с загрязненным полотном рассматривается как небрежное отношение к изделию. При возникновении механических повреждений, потертостей, царапин вследствие небрежной эксплуатации гарантия на лакокрасочное покрытие утрачивает силу.

Следуя нашим рекомендациям, вы сможете продлить срок службы рольставен и рольворот, и они будут радовать вас красивым внешним видом и безотказной работой.



Галерея